Довбик оформил гол+ассист – Рома разбила сенсационный Удинезе, одержав первую победу в сезоне в дебютном матче Юрича

22 сентября 2024 , 20:55 / Читати українською

В пятом туре Серии А Рома принимала дома Удинезе.

Серия А. Пятый тур

Рома – Удинезе – 3:0

Гол: Довбик, 19, Дибала, 49 (п), Бальданци, 70

В предыдущем туре украинский форвард Ромы Артем Довбик забил дебютный гол за "волков" в матче с Дженоа. Однако римляне не удержали победу над генуэзцами (1:1) – после этой неудачи руководство Ромы отправило главного тренера Даниэле Де Росси в отставку.

Довбык обратился к фанатам перед матчем с Удинезе: "Сейчас у Ромы не очень простой период"

Новый наставник Иван Юрич в своем дебютном матче тоже доверил Довбыку место в стартовом составе. И на 19-й минуте украинец вывел Рому вперед. Эль-Шаарави блестящим пасом нашел Артема на подступах к штрафной Удинезе, наш форвард ворвался в штрафную зону и отправил мяч в дальний угол – 1:0.

Всего Рома в первом тайме нанесла 4 удара в створ ворот, соперник не ответил ни одним. Поэтому на перерыв ушли при минимальном преимуществе "волков".

Сразу в начале второго тайма команда украинца удвоила преимущество. Защитник Удинезе Бийол в штрафной зоне срубил Дибалу – арбитр Феличани указал на 11-метровую отметку. Пострадавший чемпион мира сам взялся реализовывать пенальти и без проблем выиграл дуэль у голкипера соперников.

За считанные минуты Довбык имел шанс оформить дубль. Артем вблизи ворот гостей посадил на газон двух защитников и мог пробивать сам, но отдал на Кристанте – тот пробил неудачно.

Зато на 70-й минуте украинец записал в свой актив еще и ассист, выведя на ударную позицию Бальданци, который поразил ворота Удинезе из пределов штрафной. На 82-й минуте Довбык вырвался на свидание с кипером гостей и забил, но из офсайда.

В итоге 3:0 – Рома громит Удинезе и одерживает первую победу в Серии А в сезоне. Эффектный дебют Юрича. Сейчас "волки" имеют 6 очков в активе и поднимаются на 9-ю строчку. А вот для Удинезе это первое поражение в новой кампании – команда с 10 пунктами занимает третью строчку.

К слову, Добвик отыграл весь поединок и получил 7,5 балла от статистического портала Sofa Score – второй показатель в команде после Дибалы, который получил 8,0.