Арсенал без Зинченко отомстил Астон Вилле за прошлый сезон – Троссар в роли джокера

24 августа 2024 , 21:35 / Читати українською

Астон Вилла и Арсенал закрывали программу субботних матчей 2-го тура АПЛ.

АПЛ. 2-й тур

Астон Вилла – Арсенал – 0:2

Голы: Троссар, 67, Парти, 77

На Вилла Парк встречались 4-я и 2-я команды прошлого сезона, что придавало этому матчу статуса центрального в программе всего тура.

Брайтон переиграл МЮ – месть Уэлбека и злополучное колено Зиркзее

Однако особенно примечательным и интересным его делал другой факт: в предыдущем чемпионате Вилла под руководством бывшего главного тренера Арсенала Унаи Эмери дважды победили лондонцев. При этом апрельское поражение на Эмирейтс (0:2) стало роковым для "канониров", ведь фактически лишило команду Микеля Артеты чемпионского титула.

В отличие от матча 1-го тура, на эту игру Арсенал вышел без Александра Зинченко в старте. На позиции украинца с первых минут вышел нидерландский универсал Юрьен Тимбер.

В первом тайме команды очень долго раскачивались, но ближе к перерыву игра заметно оживилась. В атаке немного интереснее выглядели хозяева, впрочем это никак не помогло им забить хотя бы один мяч. Самый гостеприимный момент был у Олли Уоткинса, который после передачи Роджерса умудрился просто не попасть в пустые ворота. У Арсенала шанс забить был у Сака, но бирмингемцев выручил Эмилиано Мартинес.

Отметим, что уже на 16-й минуте Эмери был вынужден сделать вынужденную замену. Травму получил Мэтти Кэш, вместо которого вышел молодой Коста Неделькович.

Второй тайм начался с супермомента Виллы. На 55-й минуте после дальнего удара Онана мяч попал в перекладину ворот Арсенала и отскочил в поле. На добивание первым успел Уоткинс, который головой бил практически в пустые ворота. Но Райя каким-то невероятным образом среагировал.

На 65-й минуте на поле у Арсенала вышел Троссар. А через две минуты он открыл счет. Сделал это буквально первым касанием мяча: во время атаки своей команды сходу метров с 10-ти пробил в левый нижний от голкипера угол.

А через 10 минут Томас Парти удвоил преимущество гостей. И снова. И снова это произошло при участии Троссара. Он с левого фланга прострелил в штрафную на Сака, тот выкатил снаряд на Парти, который сходу метров с 15-ти пробил в ближний нижний угол. Мартинес коснулся мяча, но это не спасло Астон Виллу.

На 79-й минуте в составе "канониров" на поле вышел новичок Риккардо Калафьори. Это был дебют итальянца в АПЛ. Нам же стало ясно, что выход Зинченко в этой игре стал практически невозможным.

В дальнейшем Арсенал был ближе к 3-му голу, чем Астон Вилла к тому, чтобы сократить отставание. В частности, точку мог поставить Эдегор, но пробил значительно выше.

Впрочем, и двух голов хватило лондонцам для победы. Таким образом, Арсенал набрал 6 очков в 2-х матчах и вместе с Манчестер Сити и Брайтоном возглавил таблицу АПЛ.