Полесье потерпело историческое поражение в еврокубках, уступив словенской Олимпии – Волынец спас от разгрома

25 июля 2024 , 21:56 / Читати українською

В первом матче 2-го раунда квалификации Лиги конференций житомирцы на выезде проиграли люблянцам (0:2). Читайте отчет об игре на "Спорт 24".

Лига конференций, 2-й тур квалификации, 1-й матч

Олимпия Любляна (Словения) – Полесье (Украина) – 2:0

Голы: Флоруц, 56, Пинто, 90+2

Динамо забило 6 голов Партизану на старте ЛЧ, жестко наказав за дружбу с россией – ляп Караваева разбудил монстра

Полесье впервые в истории играло в еврокубках, получив это право лишь спустя год после дебюта в УПЛ. Подопечные Имада Ашура в рамках подготовки к дуэли со словенцами одержало три победы в четырех спаррингах (одолели Кудривку (2:1), ЛНЗ (1:0) и Верес (4:1), а с Эпицентром разошлись миром (2:2)). В свою очередь Олимпия на сборах переиграла румынскую Глорию (2:0), боснийский Сараево (1:0), чешский Словацко (3:1) и болгарский ЦСКА 1948 (3:0).

После незначительного стартового преимущества хозяев Полесье заработало опасный стандарт с левого фланга, но навес во вратарскую завершился слабым ударом в голкипера. Понемногу житомирцы отодвинули соперника со своей половины поля и осадили ворота словенцев. На 14-й минуте Гуцуляк едва не открыл счет после обрезки своего визави – мяч прошел мимо дальней штанги.

В середине тайма Флоруц мощно пробивал по центру, но под мяч бросился украинский защитник. Через мгновение Сарапий едва не привез пенальти в свои ворота, на линии штрафной наступив на ногу соперника. Обошлось желтой карточкой и выстрелом со стандарта в руки Волынцу. В общем и целом, игра проходила в вязкой борьбе, почти без моментов. Последние минуты первой сорокапятиминутки Полесье провело в защите, отчаянно пытаясь блокировать все попытки ударов соперника.

Сразу после перерыва травму получил Назаренко (уже второй раз в матче), но врачи сумели вернуть футболиста в игру. Именно Александр вскоре мощно стрелял из-за пределов штрафной – в руки вратарю. На 55-й минуте Флоруц прорвался правым флангом, обыграв сразу трех игроков Полесья, но поспешил с ударом с острого угла и Волынец легко забрал мяч.

Однако, уже в следующей атаке Олимпия забила: Коич отдал на Флоруца проворуч, тот вошел в штрафную и мощно пробил в дальний угол. На 67-й минуте словенцы буквально замотали игроков Полесья и Мотика с левого фланга коварно закручивал под правую стойку – Волынец в падении отбил перед собой, а Бултам с трех метров умудрился не попасть в ворота.

Вскоре Бристрич упустил одну из немногочисленных возможностей сравнять, замкнув навес с углового над перекладиной. Уже в добавленное время вышедший на замену Пинто принял передачу в районе одиннадцатиметровой отметки, перевел под рабочую ногу и прошил голкипера.

Убедительная и справедливая победа Олимпии. Ответный матч состоится 1 августа в польском городе Гливице.

Автор: Петр Щур