Украина дебютировала на Олимпиаде-2024 поражением от Ирака: исторический гол полузащитника Динамо и скандальный пенальти

24 июля 2024 , 22:05 / Читати українською

Сборная Украины U-23 дебютировала на Олимпиаде-2024 матчем против сверстников из Ирака.

Олимпиада-2024. Групповой раунд

Группа В

Ирак – Украина – 2:1

Голы: Хуссейн, 57 (пен), Джассим, 75 – Рубчинский, 53

Украинские болельщики наконец-то дождались важного исторического события – наша сборная по футболу впервые выступила на Олимпийских играх. Соперником подопечных Руслана Ротаня в дебютном поединке соревнований во Франции стала сборная Ирака U-23. К слову, "сине-желтые" за два месяца подготовки провели ряд спаррингов, не проиграв ни одного.

Олимпиада 2024: матч соперников Украины пришлось переигрывать из-за ошибки арбитра – у Аргентины украли ничью

В первом тайме украинская сборная доминировала по всем показателям. Несмотря на это, "сине-желтым" где-то не хватило индивидуальных действий и смелых решений, чтобы размочить счет. На старте встречи киперу соперников пришлось спасать свою команду от удара Михайленко. Впоследствии защитник Ирака попал себе в руку, подарив Украине надежду на пенальти. Впрочем, согласно действующим правилам, на 11-метровый это не тянуло.

Под занавес дебютной 45-минутки подопечные Ротаня упустили ряд шансов забить. Сначала Хлань не попал в пустые ворота, а затем Крупский после отличного дриблинга попытался забить из невыгодной позиции.

Второй тайм оказался более ярким. Уже на 53-й минуте "сине-желтые" вышли вперед: Хассан потащил удар головой от Батагова, однако с добиванием Рубчинского справиться не смог. Исторический гол!

Но праздновать украинцам пришлось не долго. Радость от дебютного гола на Олимпиаде омрачило странное решение арбитра. Таловеров толкнул в спину соперника, который даже не дотягивался до мяча, и тот картинно упал. В ворота Украины назначили пенальти и Хуссейн уверенно переиграл Фесюна.

На экваторе второго тайма игра пошла совсем не туда. Подопечные Ротаня никак не могли вернуть преимущество, а в итоге еще и пропустили. На 75-й минуте Джассим расстрелял ворота "сине-желтых". Уже в компенсированное время Хлань забил, и гол не засчитали – Федор выпустил мяч за лицевую линию. Поэтому первый в истории матч украинцев на Олимпийских играх завершился поражением от Ирака (1:2).

К слову, в другом поединке группы В Аргентина потерпела поражение от Марокко (1:2). Сначала финальный свисток арбитра зафиксировал ничью 2:2, но впоследствии рефери признал решение засчитать последний гол ошибочным. В турнирной таблице олимпийская сборная Украины оказалась на последнем месте.