Президент Турции возмутился дисквалификацией Демираля – он срочно собирается на Евро-2024

5 июля 2024 , 20:19 / Читати українською

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал решение УЕФА дисквалифицировать на два матча защитника сборной Турции Мэри Демираля.

"Кто-нибудь говорит, что у немцев на футболках изображен орел? Кто-нибудь говорит, что у французов на футболках изображен петух? Своим жестом Мэри выразил свое волнение. Наш МИД уже вызвал своих должностных лиц, необходимые шаги предпринимаются.

Евро-2024: УЕФА спас Беллингема, осудив Демираля

Давайте в субботу покинем футбольное поле победителями и выйдем в следующий раунд. Если не произойдет чего-то экстраординарного, посещу ближайший матч", – заявил Эрдоган.

Напомним, защитник сборной Турции Мэри Демираль, который дважды забил Австрии в 1/8 финала (2:1), отпраздновал гол демонстрацию жеста "Волчий салют". Он ассоциируется с организацией "Бозкурт" ("Серые волки") – крайне правым и радикальным молодежным крылом Партии националистического движения (MHP), придерживающейся идеологии турецкого национализма и пантюркизма. Немецкие власти характеризуют идеологию группы как националистически-экстремистскую, антисемитскую и расистскую.

За это УЕФА дисквалифицировала Демираля на два матча – он пропустит четвертьфинал с Нидерландами и гипотетический полуфинал, если Турция туда попадет.

Четвертьфинальную игру с Нидерландами сборная Турции сыграет в субботу, 6 июля. Начало матча – в 22:00 по Киеву.