Ювентус победил Аталанту в финале Кубка Италии и не остался без трофея в сезоне

16 мая 2024 , 00:04 / Читати українською

Ювентус и Аталанта разыграли второй по значению национальный трофей в финале 77-го розыгрыша Кубка Италии.

Кубок Италии. Финал.

Ювентус – Аталанта – 1:0

Гол: Влахович, 4.

В 77-м розыгрыше Кубка Италии сошлись Ювентус и Аталанта – команды с противоположной кубковой историей.

Аталанта победила Рому в матче за путевку в ЛЧ

Ювентус – главный кубковый боец своей страны: до текущего розыгрыша на его счету было 14 побед в турнире в 21-м финале. Достижения Аталанты гораздо скромнее – одна победа в далеком 1963 году и еще четыре неудачные попытки в финале.

Последний раз команда из Бергамо пыталась взять трофей в 2021 году, когда в финале проиграла именно Ювентусу (1:2). Тот успех "бьянконери" стал их последним триумфом до сезона-2023/24.

В кубковой истории и Юве, и Аталанты четко прослеживается и украинский след. В 1990 году трофей с Юве выигрывал Александр Заваров. И хотя в финальных противостояниях с Миланом украинец участия не принимал, стал одним из лучших бомбардиров того розыгрыша.

А в уже упомянутом финале-2021 единственный гол Аталанты в ворота Юве забил Руслан Малиновский.

В нынешнем фале Кубка Италии украинцев не было. Возможно поэтому и сам матч не получился слишком интересным.

Все "испортил" очень быстрый гол Душана Влаховича уже на 4-й минуте. Получив такой неожиданный бонус, Юве так умело стал сушить игру, что Аталанта впервые попала в створ ворот лишь на 79-й минуте. Перед этим, на 73-й минуте тот же Влахович даже забил второй раз, но судья с помощью VAR гол не засчитал из-за просто-таки микроскопического офсайда.

Ювентус, победой в Кубке, вытащил в целом не очень удачный сезон: свой трофей команда все же добыла. У Аталанты тоже еще не все потеряно: 22 мая команда из Бергамо может озолотить сезон, если в финале Лиги Европы одолеет Байер.