Аталанта победила Рому в матче за путевку в ЛЧ

12 мая 2024 , 23:42 / Читати українською

Матч 36-го тура Серии А между Аталантой и Ромой был очень важным для обеих команд в борьбе за место в Лиге чемпионов.

Серия А. 36-й тур.

Аталанта – Рома – 2:1

Голы: Де Кетеларе, 18, 20 – Пеллегрини, 66 (п.).

Обе команды в четверг играли в полуфинале Лиги Европы.

Рома сделала, казалось, невозможное, вела 2:0 в гостях против Байера, выйдя на общую ничью. Но пропустила на 82-й минуте, а затем на 97-й и даже не выиграла отдельный матч, вылетев из турнира.

Лацио разбил Эмполи и толкнул Коваленко в зону вылета

Аталанта в свою очередь легко разнесла Марсель (3:0) и вышла в свой первый еврокубковый финал в истории.

В Серии А соперники шли рядом, имея равное количество очков – по 60. Аталанта занимала 5-е место (у нее игра в запасе), Рома – 6-е. Напомним, что именно 5-я позиция дает командам последнюю от Италии путевку в основной турнир ЛЧ. Впрочем, у Аталанты в этом плане есть и другой путь, если команда победит в финале Лиги Европы.

Противостояние ожидалось вязким и не богатым на голы. Но подопечные Джан Пьеро Гасперини быстро перевернули все прогнозы. Шарль Де Кетеларе шокировал соперников, забив дважды в течение двух минут. Получив такое преимущество, хозяева очень грамотно перешли к обороне и позволили соперники забить лишь раз, да и то – с пенальти.

Набрав 63 балла и имея игру в запасе команда из Бергамо почти гарантировала себе 5-ю строчку в таблице. Рома, скорее всего, останется вне ЛЧ.