Шахтер стал чемпионом Украины 2023/24, одолев Динамо в Классическом

11 мая 2024 , 19:54 / Читати українською

Шахтер принимал Динамо в центральном матче 28-го тура УПЛ.

Украинская Премьер-лига. 28-й тур

Шахтер – Динамо – 1:0

Гол: Судаков, 33 (пенальти)

"Горняки" подошли к поединку с киевлянами, имея в активе на 4 очка больше. В случае победы, Шахтер мог досрочно гарантировать себе чемпионство. Успех Динамо позволял команде Александра Шовковского сохранить интригу в борьбе за трофей УПЛ.

Шахтер – Динамо: Трубин спрогнозировал точный счет Классического

В первом круге Классическое завершилось минимальной победой донетчан (1:0). Это был дебютный матч для Марино Пушича в чемпионате Украины и прощальный для Мирчи Луческу, вместо которого на тренерский мостик пришел Александр Шовковский.

В стартовый состав Динамо неожиданно не попал Андрей Ярмоленко, а в запасе Шахтера оказался Тарас Степаненко. Матч начался с высокого прессинга от "горняков", они же и создали первый момент. Конопля подал с аута на Сикана в штрафной, тот развернулся и пробил – Бущан без проблем потащил мяч. Динамо ответило классным выстрелом Кабаева издали, Ризныку пришлось прыгать.

На 30-й минуте Шахтер создал самый опасный момент. Сикан пробивал слета в нескольких метрах от ворот. Мяч попал в руку Вивчаренко – арбитр после просмотра видеоповтора назначил пенальти. Судаков пробил Бущана с 11-метровой отметки и вывел донетчан вперед. Динамо могло сравнивать до паузы. Тымчик издали побеспокоил Ризныка, Шапаренко сыграл на добивании неточно.

После перерыва вместо Волошина на поле вышел Ярмоленко. Динамо заиграло первым номером, Шахтер попытался ловить соперника на контратаках. Работы у Ризныка стало больше. На 62-й минуте Попов после подачи углового в падении пробил головой, и кипер снова спас "горняков". Пушич бросил в бой ветеранов Степаненко и Ракицкого, Сикана заменил Траоре.

Динамо вполне ожидаемо не смогло удерживать бешеное давление на Шахтер. Бражко еще несколько раз опасно пристреливался издали, в одном из моментов мяч пролетел в нескольких сантиметрах над перекладиной. Попов опять же после подачи углового пытался нанести "удар скорпиона" – не повезло. Хозяева не просто устояли, а имели возможность удваивать уже в компенсированное время. Траоре не смог завершить контратаку точным ударом.

Шахтер в третий раз подряд стал чемпионом Украины. Это 15-й трофей УПЛ в истории "горняков", у Динамо на один больше.