Жирона с ассистами Довбыка и Цыганкова упустила победу над Алавесом на 90+9

11 мая 2024 , 00:03 / Читати українською

В 35-м туре Примеры Жирона на выезде расписала ничью с Алавесом.

Примера. 35-й тур

Алавес – Жирона – 2:2

Голы: Гуриди, 12, 90+9 – Гарсия Э., 4, Эррера, 44

Оба украинца появились в стартовом составе Жироны. В частности, Цыганков уже на четвертой минуте записал в свой актив ассист. Виктор навесил с углового, а Эрик Гарсия замкнул головой. Это уже четвертый гол защитника каталонцев в текущем сезоне. Примечательно, что все эти мячи Гарсия забил головой.

УЕФА назвал стадион, где Довбик и Цыганков будут принимать соперников в ЛЧ

А вот для Цыганкова это 5 ассист в кампании 2023/23 (также в активе украинца 6 голов).

Однако радость Жироны длилась недолго. Джулиано Симеоне в пределах штрафной покатил на Йона Гуриди, а тот прошил Гассанигу – 1:1.

Под занавес тайма подопечным Мичела удалось вновь вырваться вперед. Цыганков в штрафной зоне Алавеса отпасовал на Довбыка, Артем пяткой эффектно отдал на Янхеля Эрреру, а тот мощно пробил – 2:1. Седьмой ассист Довбыка за сезона (также в активе украинца 20 голов).

В начале второго тайма Довбык имел шанс увеличить преимущество каталонцев, но не сумел переиграть вратаря Алавеса. Вскоре возможность набить была у Савио, но бразилец пробил мимо стойки.

Цыганков провел на поле 73 минуты, а затем его заменил Пабло Торре. За это время украинский вингер 46 раз коснулся мяча, отдал 30 точных пасов из 37 (81%), заблокировал 1 удар, выиграл 5 единоборств, но 11 раз потерял владение мячом. От статистического портала Sofa Score получил оценку 6,9 балла. Зато Довбик отыграл весь поединок и получил 6,8 балла.

Поединок завершился драмой. На 90+9 Гуриди оформил дубль и украл победу у гостей.

2:2 – после этой потери очков Жирона осталась на втором месте в Примере, имея 75 пунктов. Барселона, которая идет третьей, отстает лишь на 2 пункта. Правда, у подопечных Хави один матч в запасе. Напомним, команда Довбыка и Цыганкова ранее обеспечила себе историческую путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон.