Англия U-21 третий раз в истории стала чемпионом Европы, одолев Испанию – гол нарисовал экс-партнер Зинченко

8 июля 2023 , 21:04 / Читати українською

В финале Евро-2023 U-21 Англия минимально обыграла Испанию и в третий раз завоевала золото этого турнира.

Испания – обладательница рекордных пяти чемпионских титулов на Евро U-21. В Англии – два золота этого турнира.

"Мудрик – решающий игрок": тренер Испании U-21 разгадал, как украинец уничтожил его защиту

Команды начали довольно остро, преимущество сразу захватили "Три льва" – отличиться мог Гордон. Впоследствии "Фурия Роха" перехватила инициативу и вполне могла открывать удар, но удару Баены со среднего расстояния не хватило точности.

Под занавес первой половины встречи Коллвел опасно пробивал головой, но испанцев выручила поперечина. Однако англичане вырвались вперед в уже компенсированное к первому тайма время. Хавбек Манчестер Сити Коул Палмер пробивал со штрафного, мяч срикошетил от Джонса и залетел в сетку.

После этого страсти на поле облачно взлетели. Палмер побежал в ряд запасных пиренейцев праздновать гол своей команды, чем спровоцировал схватку. За шарпанину на газоне красные карточки получили представители тренерских штабов обоих коллективов.

Испанцы могли восстановить статус-кво сразу после перерыва. Однако гол Абеля Руиса отменили из-за офсайда – VAR подтвердил положение вне игры. Впоследствии капитан пиренейцев из пробивал убийственной позиции после выверенного навеса от партнера, однако мяч пролетел мимо ворот.

На 90+7 минуте Абель Руис заработал противоречивый пенальти. Потерпевший сам принялся исполнять приговор арбитра, однако не смог переиграть Траффорда, ставшего героем ключевого эпизода турнира. Голкипер сборной Англии все 6 поединков Евро отыграл "на ноль".

Вторые желтые карточки успели заработать находившиеся уже на скамье запасных Гиббс-Вайт и Бланко.

1:0 – Англия удержала преимущество и третий раз в истории торжествовала на молодежном чемпионате континента.