Ман Сити выиграл дебютную ЛЧ, дожав Интер – "горожане" оформили требл, Гвардиола догнал Зидана

10 июня 2023 , 23:55 / Читати українською

В финале самого престижного еврокубка Манчестер Сити взял верх над Интером.

Для Манчестер Сити эта евробитва была шансом оформить исторический требл: в активе "горожан" уже есть золото АПЛ и Кубок Англии в этом сезоне. В финал Лиги чемпионов манчестерский гранд выходил лишь однажды – в кампании 2021/22 он драматически уступил Челси (0:1). Единственный гол тогда забил Кай Хаверц, сбежавший из-под опеки Александра Зинченко.

Холанд едва не получил курьезную травму перед финалом Лиги чемпионов

Для Гвардиолы это уже четвертый финал престижнейшего еврокубка: в двоих он торжествовал во главе Барселоны. В последний раз это случалось в 2011-м.

Интер уже в пятый раз достался решающего раунда ЛЧ. В трех из четырех предыдущих "нерадзурри" одерживали верх над соперниками. Правда, последний трофей Лиги чемпионов миланцы завоевывали в далеком 2010-м под руководством Жозе Моуринью. Для нынешнего наставника Интера Симоне Индзаги дуэль в Стамбуле была шансом завоевать дебютный евротрофей. Напомним, в этом году в финал еврокубков вышли три итальянские команды: Рома проиграла Севилье в ЛЕ, Фиорентина уступила Вест Хэму в ЛК.

Рассудить противостояние между Ман Сити и Интером таки доверили Шимону Марчиняку, умудрившемуся вляпаться в скандал, посетив мероприятие опального польского политика. И после извинений рефери все же допустили в финал ЛЧ.

Уже в дебюте матча "горожане" могли выходить вперед. Бернарду Силва ворвался в штрафную соперника и целил в дальнюю девятку с убийственной позиции, но совсем немного промахнулся.

Вскоре ответили "нерадзурри". Димарко подхватил мяч на левом фланге и отпасовал на Лаутаро Мартинеса. Аргентинец оставил мяч под удар Брозовичу, но капитан Интера попал выше ворот.

Вскоре Холанд ворвался в штрафную соперника, убежав из-под опеки Бастони, и попытался поразить ворота итальянцев с близкой дистанции. Но сейв Онана спас миланцев. Уже через мгновение реакцию камерунского голкипера испытал Де Брюйне. Мяч попал прямо в руки вратаря, а для звездного бельгийца этот поединок завершился. Во время этого удара Кевин, похоже, повредил мышцу и на 36-й минуте был вынужден покинуть поле. На смену вышел Фил Фоден. Кевина преследуют неудачи в финале ЛЧ. В дуэли 2021 против Челси он столкнулся с Антонио Рюдигером, сломав себе две кости на лице. И со стадиона сразу же попал в больницу.

В первом тайме ни одна из команд так и не смогла открыть счет. Подопечные Гвардиолы наиграли на 0,4 ожидаемых голов, показатель xG коллектива Симоне Индзаги – 0,18. Однако тотального доминирования Ман Сити, которое прочили на каждом шагу, болельщики не увидели. Тем более не пахло хоккейным счетом 5:0, который прогнозировал Гарет Бэйл.

Зато после перерыва отличную возможность выйти вперед имел Интер. После ошибки Силвы и Аканджи в своей штрафной, Лаутаро Мартинес подобрал мяч и вырвался лицом к лицу с Эдерсоном, но не смог переиграть голкипера манчестерцев. Но вскоре гол выстрадали "горожане". Аканджи блестящей разрезной передачей нашел в штрафной Силву, тот отдал на Родри, который метров с 15 разрядил пушку в левый нижний угол – без шансов для Онана.

"Нерадзурри" могли отыграться почти мгновенно. Димарко попал в поперечину, затем сыграл на подборе, но на этот раз попал в Лукаку. Под занавес матча Ромелу мог спасти Интер, но Эдерсон коленом буквально с линии ворот выбил мяч.

1:0 – финальный свисток известил о первом триумфе Манчестер Сити в Лиге чемпионов. А Пеп Гвардиола завоевал свой третий "ушастый" кубок.