Милан разрушил еврокубковую сказку Наполи и пробился в полуфинал ЛЧ – команды обменялись нереализованными пенальти

18 апреля 2023 , 23:59 / Читати українською

Наполи и Милан встречались в рамках ответного матча 1/4 финала ЛЧ. Отчет о матче читайте на "Спорт 24".

Лига чемпионов, 1/4 финала, второй матч

Наполи – Милан – 1:1 (первый матч 0:1)

Голы: Осимхен, 90+3 –  Жира, 43

Нереализованные пенальти: Кварацхелия, 81 – Жиру, 21

Чтобы пробиться в исторический для себя полуфинал Лиги чемпионов, подопечные Спалетти в ответном матче 1/4 должны были обыгрывать Милан с разницей в два мяча. Первая встреча завершилась триумфом "россонери" со счетом 1:0.

Гвардиола раскрыл план на игру с Баварией и не спешит праздновать выход в полуфинал ЛЧ

Неаполитанцы со стартовых минут первой половины поединка побежали отыгрываться. Активные Хвича и Полетано несколько раз опасно подбирались к воротам Меньяна, однако их ударам не хватало точности.

Милан перетерпел стартовое давление и уже на 21-й минуте мог открывать счет. Марио Руй в своем уголовном грубо врезался в Леау и подарил "россонери" право на одиннадцатиметровый удар. Приговор подошел исполнять Жиру, однако переиграть Мерета на этот раз ему не суждено – голкипер справился с пенальти. К слову, французский нападающий ошибся с отметки впервые с 2012 года.

Впоследствии форвард упустил еще одну возможность, пробив в ногу того же Мерета. Однако уже с третьей попытки Жиру удвоил двухматчевое преимущество своей команды. Леау в своем стиле протянул мяч чуть ли не через все поле и обыграл пол защиты Наполи. Вингер выкатил на пустые ворота и позволил французскому форварду забить пятый гол в нынешней еврокубковой кампании.

Сразу после перерыва Хвича опасно пробивал с острого угла – мяч просвистел над перекладиной. На 80-й минуте арбитр назначил еще одно пенальти в ворота Милана. Кварацхелия стремился подарить надежду "голубым" на полуфинал, однако также провалил свою дуэль с Меньяном.

Уже на 90+3 минуте Осимхен смог сравнять счет ударом головой, однако это не помогло Наполи пробиться до следующей стадии ЛЧ.

Таким образом, победителем двухматчевого итальянского дерби становится Милан. В шаге от финала подопечным Пиоли придется померяться силами с победителем пары Бенфика – Интер.

Автор: Петр Щур