Шахтер уверенно переиграл Динамо – молодежь феерит и проваливается, отставание Киева уже пугает

16 октября 2022 , 18:52 / Читати українською

Шахтер и Динамо проводили центральный матч 7 тура, а то и всего первого круга УПЛ. Отчет о поединке читайте на "Спорт 24".

УПЛ, 7 тур

Шахтер – Динамо – 3:1

Голы: Зубков, 29, Мудрик, 48, Сикан, 74 – Ванат, 46

Нереализованный пенальти: Траоре, 45(Ш)

Удаление: Забарный, 69 (Д)

На неделе у обеих команд были свои матчи в еврокубках. Шахтер во вторник драматически упустил победу над Реалом, а Динамо в четверг проиграло Ренну и заранее попрощалось с Лигой Европы. Дела "горняков" были значительно лучше и в чемпионате. Подопечные Йовичевича с 13 очками шли вторыми, а извечный соперник с 9 пунктами плелся в середине таблицы.

На старте встречи внимания стоит только момент Ваната. Молодой форвард получил простор в штрафной площадке, но пробил слишком легко для Трубина. Затем начались 10 минут обоюдных губостей, которые Екатерина Монзуль быстро "вылечила горчичниками". У Динамо предупреждение заработали Вивчаренко и Ванат, а у Шахтера "отличился" Михайличенко.

СК Днепр-1 в компенсированное время вырвал победу у Руха – львовяне доигрывали в девятерых

К середине тайма преимущество постепенно стали забирать "горняки". Если первая попытка Зубкова просвистела мимо стойки, то на 29-й минуте палач Реала уже не простил. Мудрик с углового подал в центр штрафной, откуда Траоре продолжил на дальнюю стойку. Зубков опередил Вивчаренко и переправил круглого в сетку.

Динамо ответило парой вялых ударов Цыганкова, а перед отдыхом "привезло" в свои ворота пенальти – Тымчик опрометчиво "срубил" реактивного Мудрика, летевшего с фланга к воротам. Гол Шахтера мог похоронить интригу, однако 20-летний Нещерет эффектно отразил удар Траоре с "точки". Молодому коллеге аплодировал даже Бущан с трибун.

Слова тренеров в раздевалке останутся загадкой, но дебют второй половины получился просто ураганным. Уже на первой минуте Ванат (также 20 лет) уничтожил Бондаря на втором этаже и отправил мяч в сетку ворот Трубина. Динамо не успело изрядно порадоваться, как пропустило снова. Мудрика никто не встретил в районе полукруга, и звездочка Шахтера низом четко пробил в угол ворот – никаких претензий к Нещерету.

Динамо претендовало на свой пенальти, когда Бондарь снес Вивчаренко. Впрочем, защитник киевлян уже успел пробить и не убедил Монзуль с VAR. Луческу решил вмешиваться сразу тремя заменами – Кабаев, Гармаш, Дубинчак вместо Тымчика, Шепелева и Вивчаренко.

Даже в военное время необходимо заниматься привычными делами и развлекаться, чтобы не сойти с ума. Живи своей жизнью, о твоей безопасности заботятся военные. А мы перечисляем 1% каждого депозита в поддержку Вооруженных сил Украины.
Болей за ВСУ. Будь внутри игры с FAVBET.

Планы румына сломал Забарный, обрезавшийся в роли последнего защитника и вынужденный откровенно тянуть Сикана за футболку – прямая красная. Шахтер не замедлил воспользоваться численным большинством. Мудрик выскочил на свидание с Нещеретом, но не пожалел отдать направо Сикану под пустые – 3:1. Положение Динамо стало безнадежным... Буяльский и Цыганков еще попытались сократить отставание, но это больше походило на конвульсии. В компеносваное время Сикан мог довести дело до разгрома, но неудачно перекинул Нещерета.

Шахтер выиграл единственное Классическое в этом году и сократил отставание от СК Днепр-1 до 2 очков. У Динамо аж на 7 пунктов меньше, чем у дончан, и только девятая строчка.

Автор: Петр Щур