Яровой с мировым рекордом стал чемпионом Паралимпиады в толкании ядра – двойной подиум для Украины

3 сентября 2024 , 21:28 / Читати українською

В Париже состоялись финальные соревнования по толканию ядра среди мужчин в классе S20.

Украину в этой дисциплине представляли двое атлетов Александр Яровой и Максим Коваль. Уже в первой попытке Яровой вырвался в лидеры, толкнув ядро на 16, 86 м.

Бегунья Шуляр завоевала золото Паралимпиады на дистанции 400 м – 40-я медаль для Украины

Триумфальной для украинца выдалась четвертая попытка, когда Яровой отправил снаряд на дистанцию 17, 61 м и побил мировой рекорд. Ни один из участников не смог превзойти этот результат, поэтому Александр стал чемпионом Паралимпиады-2024.

Зато другому нашему земляку Максиму Ковалю засчитали только два подхода из шести. Но даже этого украинскому легкоатлету хватило, чтобы подняться на пьедестал. Во время второй попытки Коваль пересек отметку 16, 99 и в итоге получил бронзовую медаль.

К слову, предыдущий мировой рекорд (17,57), который побил Яровой, принадлежал именно Ковалю.