"Они бросили мне вызов": звездный итальянец оценил уровень соперников-украинцев в секторе для прыжков в высоту

12 июня 2024 , 14:44 / Читати українською

Звездный итальянский прыгун в высоту Джанмарко Тембери, который выиграл чемпионат Европы-2024, отметил двух украинцев –своих главных соперников в финале.

11 июня на ЧЕ по легкой атлетике в Риме Тамбери отстоял свой титул чемпиона континента. А вторую и третью ступеньки пьедестала заняли легкоатлеты сборной Украины. Владислав Лавский на дебютном чемпионате завоевал серебро с повторением личного рекорда, а Олег Дорощук – улучшил четвертое место 2022 года и выиграл бронзу.

Сенсационный украинский дебютант завоевал серебро на ЧЕ по прыжкам в высоту

Таким образом Лавский и Дорощук сформировали второй в истории двойной подиум Украины в финалах чемпионатов Европы по прыжкам в высоту. В 2014 году это также удавалось Богдану Бондаренко и Андрею Проценко – с золотом и серебром соответственно.

Тамбери в комментарии для Суспільне Спорт отметил молодых конкурентов из Украины и признался, что ожидает возвращения Бондаренко и Проценко к соревнованиям на самом высоком уровне.

"Украинские прыгуны в высоту – очень сильные. Ярослава Магучих, Бондаренко и Проценко, молодые ребята сегодня – они бросили мне приличный вызов.

Очень рада за серебряного призера Лавского, мы с ним прыгали впервые, но он кажется очень сильным и дружелюбным. Мне нравится, как он прыгает, его техника. Уверен, он станет еще лучше и мы увидимся на Олимпиаде в Париже. Желаю Богдану Бондаренко и Андрею Проценко вернуться к соревнованиям, это мои друзья".